Проблемы с новыми квартирами - холод, сырость, плесень и преграды со стороны прокуратуры

• г. Белгород

Нам дали новые квартиры. В них холодно и сыро. У некоторых плесень. Прокуратура ссылается на сушку детских вещей в квартире Смешно и плакать хочется. Что делать...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если вы собственники - обращайтесь с претензией к застройщику, если квартиры в найме - с претензией к собственнику.

Если состояние квартир не соответствует санитарным и жилищным нормам, то вам надо жаловать в прокуратуру и жилищную испекцию с требованием провести прорверку и обязать ответственных лиц устранить нарушения.

Значит комиссия, принимавшая дом, поторопилась подписать акт ввода в эксплуатацию.

Возможно необходимо повторить процедуру проведения экспертизы, создания комиссии, доказать, что предоставленный дом не соответствует нормальному проживанию, нарушение санитарных, строительных норм.

Добрый день!

Вы можете направить претензию застройщику с просьбой устранить неисправности домового оборудования (т.е. причины, по которым появляется холод и сырость).

Для этого нужно собрать документы, подтверждающие эти обстоятельства:

1. Обратиться в жилинспекцию и управляющую компанию с заявление о холоде и сырости в квартире и просьбой провести осмотр и составить акт.

2. Провести строительную экспертизу, которая тепловизором определит места утечки тепла (например, промерзающие стены или межпанельные швы).