Как выбрать нотариуса для открытия наследства без распределения по фамилии наследодателя?

• г. Вологда

К какому нотариусу следует обращаться по вопросу открытия наследства? Раньше было распределение по фамилии наследодателя, но сейчас, как мне заявили у нотариуса, этого нет.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь по месту нахождения имущества, я имею ввиду территориально, собирайте все документы и направляйте или отдавайте лично в нотариат.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости (ст. 1115 ГК РФ).

Обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя.