Допустим ли разворот на прилегающей территории после знака Остановка запрещена перед въездом во двор? Вопрос задающему его водителю.

• г. Краснодар

Вопрос. Разрешено ли произвести разворот с использованием прилегающей территории справа, если вначале квартала справа стоит знак 3.27 "Остановка запрещена", а въезд во двор, примерно, в 100 метрах от знака?. Сдавал на права, совершил такой маневр, инспектор согласился с таким маневром, но инструктор сказал, что такой маневр запрещен, поскольку въезд во двор находится в зоне действия знака 3.27. Маневр совершал с использованием заднего хода т.е была остановка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил, вопрос весьма интересный. Вы конечно же не нарушили требование знака 3.27 "остановка запрещена"-так как вы совершали движение, выполняли манёвр, другими словами Ваши действия были не законченными на тот момент, когда Вы остановились, для того чтобы включить заднюю передачу. Максимум, что можно здесь определить-это покушение на административное правонарушение. Другой момент. Вам нужно повернуть налево, но приходиться пропустить встречное транспортное средство. Соответственно Вы вынуждены остановиться, что бы затем продолжить свои действия. А инструктор у Вас человек "буквальный" раз остановился, значит нарушил. Подведём итог: Данный знак запрещает остановку транспортных средств, кроме маршрутных (двигающихся по маршруту). То есть он предполагает конечное действие при движении транспортного средства, как и все остальные "запрещающие знаки".