Фонд, сообщество, закрытый клуб

• г. Санкт-Петербург

Какая разница между фондом, сообществом и закрытым клубом и что нужно для их открытия официально?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

Для таких консультаций нужно обращаться к юристу персонально, т.к. вопрос

Какая разница между фондом, сообществом и закрытым клубом
очень размытый.

Согласно ГК РФ фондом признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

Фонд в отличие от сообщества и закрытого клуба поименован в главе 4 ГК РФ Юридические лица. Т.е. создать именно как юридическое лицо сообщество или закрытый клуб Вы не сможете. Нужно определиться с организационно-правовой формой. А для этого нужно определиться с целями создания (коммерческая деятельность, достижение каких-либо целей, общественная деятельность и т.д.). Вам, конечно, они уже известны, но в вопросе Вы их не озвучили.

А от организационно-правовой формы и видов деятельности зависят и действия, которые нужно предпринять для открытия официально.

Если нужна помощь, обращайтесь в личные консультации или по телефону и эл. почте, указанным в контактных данных.