Вопрос - Можно ли подать на классного руководителя в суд за превышение полномочий после случившегося на престижном учебном заведении?

• г. Москва

Мы с ребятами (5 человек) , в учебном заведении оскорбляли, и максимум давали подзатыльники двум ребятам. И кто то рассказал классному руководителю, и на нас она написала какую то бумагу, и сказала всем учителям чтобы занижали нам оценки, и наговорила им такого, что учителя в шоке. У этих двух ребят претензий к нам нет. Можем ли мы подать на классного руководителя в суд за превышение полномочий? Еще предложили уйти в другую школу.

Ответы на вопрос (2):

Петр!

В суд это крайняя мера. Сначала, родителям от вашего имени нужно написать заявление в отдел образования с жалобой на действия педагога. Копию предоставить директору. Ну и далее в зависимости от ситуации.

Если конечно был причинен моральный (материальный) вред или увечье (например, побои), то тут есть перспективы вплоть до прокурорского реагирования.

Вы не можете подать в суд на классного руководителя за превышение полномочий поскольку его действия соответствовали требованиям законодательства. А по поводу вашего поведения есть к вам претензии или нет придется давать пояснения ведь вы свои действия допустили в учебном заведении чем нарушили правила пребывания в нем.