Уточнение по тк рф

• г. Якутск

Когда и как работает п.5 ст.64 ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Исключения из общего правила, запрещающего отказ в приеме на работу по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 64), как уже отмечалось, составляют случаи, прямо предусмотренные федеральным законом. Так, лица, которые в качестве меры наказания (в соответствии со ст. 47 УК РФ) лишены права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не могут быть приняты на работу, связанную с замещением таких должностей или осуществлением такой деятельности, в течение этого срока. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью согласно названной статье устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания. Относительно некоторых видов работ существуют конкретные ограничения. Например, в соответствии со ст. 331 ТК к педагогической деятельности не допускаются лица: - лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; - имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления; - признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке; - имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения (см. коммент. К ней). В соответствии со ст. 351.1 ТК к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности (см. коммент. К ней).

Спросить
Пожаловаться

Муж работает в доме-интернате для престарелых и инвалидов, сторожом. На время пандемии работают вахтами. Когда был на вахте, в учреждении началась вспышка ковида. Муж тоже заболел на вахте ковидом, положены ли ему выплаты, как заболевшему от ковида, работающим вахтовым методом в медик-социальном учреждении?

Мой муж работает вахтой 2-2 месяца. Как быть с теми двумя месяцами когда он не работае 7 как правильно распределить сумму алиментов? Что для этого нужно?

Работодатель заставляет работать в праздничные дни ссылаясь на то, что работаем по графику и перенос праздников по закону нам не положен. 1 мая мы работаем, 2 мая отдыхаем, 3 работаем 9 работаем 10 отдыхаем 11 работаем. После обычный график 5-2. То есть у самого начальства выходные как у всех в РФ. Как то странно одни работают меньше, а зарплата одинакова с теми кто работает больше. И никаких доплат за выходные дни.

Работаю поваром в детском саду, работают два повара, когда второй повар работает с 11 часов после того как отдал ужин должен идти на коредоре работать обрабатывать руки, прав ли руководитель нас заставлять сидеть на коредоре.

Я ИП у меня работают продавцы они несут материальную ответственность, один продавец работает последний день в субботу когда по закону я его должна его рассчитать, и когда мне надо провести ревизию в понедельник или в пятницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: как должна производится оплата работников во время карантина, если часть персонала не работает, а часть частично работает в силу разных функциональных обязанностей? То есть те кто не работают получают МРОТ, а те кто работает по рабочим выходам тоже как МРОТ, но разница в том что одни работают другие нет.

Мы хотим открыть кафе для проведения детских днй рождений в жилом доме работа с 10 до 22 00 когда работает аниматор играет громкая музыка работаем как будние дни так и в выходные скажите это законно? Если говорить о реакции соседей? На шум.

Мы с напарницей работаем графиком 2/2,но когда кто то из нас уходит в отпуск, руководитель составляет график так, что один специалист работает каждый день без выходных, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение