Нарушение трудовых прав - работодатель обязывает работать в праздники без доплат и переноса отгулов

• г. Москва

Работодатель заставляет работать в праздничные дни ссылаясь на то, что работаем по графику и перенос праздников по закону нам не положен. 1 мая мы работаем, 2 мая отдыхаем, 3 работаем 9 работаем 10 отдыхаем 11 работаем. После обычный график 5-2. То есть у самого начальства выходные как у всех в РФ. Как то странно одни работают меньше, а зарплата одинакова с теми кто работает больше. И никаких доплат за выходные дни.

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас установлен на законных основаниях установлен такой график, Вы обязаны его соблюдать. С 4 по 8 Вы же не работаете? (а некоторые работают)

Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрен такой режим рабочего времени и отдыха, при котором работы производятся и в общепринятые выходные и нерабочие праздничные дни. Как правило, данный режим устанавливается при сменной работе.

При установлении определенного режима рабочего времени выходные дни для некоторых категорий работников могут не совпадать с выходными днями, которые предусмотрены общим правилом, действующим у работодателя. Например, для работников администрации, бухгалтерии и отдела кадров выходными днями являются суббота и воскресенье, а для работников, занятых на ремонтных работах, - иные дни, предусмотренные графиком смен (вторник и среда или воскресенье и понедельник). Поэтому работодатель не обязан соблюдать правила привлечения к работе в выходной день (согласие на такую работу, оплата труда в повышенном размере), если графиком установлена работа в общепринятые выходные дни.

При сдельной сдельная форма оплаты работникам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер и порядок выплаты определяются коллективным или трудовыми договорами, соглашениями, локальным нормативным актом (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

Дело даже не в графике а прихоти. Если в РФ праздники выпадают на выходные то выходные переносят. Вот и у нас мы отрабатываем праздники но потом в замен в другие дни не получаем. И работа у нас доставка и в выходные клиенты не работают у всех нормальных людей выходные законные. Только наш шеф гоняет нас по закрытым точкам просто в пустую. Вот в чём вопрос. В любые дни у нас оплата одна 1700 за смену не зависимо от того выходной это или нет.

Работодатель не обязан соблюдать правила привлечения к работе в выходной день (согласие на такую работу, оплата труда в повышенном размере), если графиком установлена работа в общепринятые выходные дни.

Оплата труда в повышенном размере начальство даже слышать не хочет говорят с каких это пор выходные и праздники оплачиваются в повышенном размере. А по поводу (С 4 по 8 Вы же не работаете? (а некоторые работают)) мы работаем и 4 и 6,7,8,9 выходной только воскресенье. И то потому что это выходной как и у всех. И согласие работать сверх своего рабочего дня мы ни кто не давали.