ЧП с затоплением 2 этажей - кто несет ответственность и как правильно действовать

• г. Нижний Новгород

10.10.2016 произошло чп затопили 2 этажа, лопнул шланг смесителя, своей вины не отрицаем. С одной соседкой проблему решили, но другой сосед на контакт не идет, ведет себя очень агрессивно, на днях приходил бомбил в дверь и выражался не цензурной лексикой, на данный момент требований ни каких не выдвегает, но чувствуем что это еще не конец. В течение какого времени после затопления сосет может составить акт и обратиться в суд, проблему мирно он не хочет решать а идет только ругаться. Как правильно вести себя в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

В течение 3 лет имеет право обратиться в суд, ст.196,200 ГК.Но это не дает права ему вести таким образом. Можете обратиться в полицию на него с заявлением.

Сосед может взыскать сумму ущерба в результате залития квартиры в течение 3 лет. Для начала должен провести экспертизу или обратиться к сметчику для составления сметы ремонтных работ, написать претензию с требованием добровольно выплатить, а в случае отказа в добровольной выплате, обратиться в суд.

Акт о заливе квартиры составляется сразу в тот же день. Когда происходит залив. Акт комиссионный. Комиссия обследует помещения над залитой квартирой и этажом выше и делает вывод о причине залития. Собственник, квартиру которого залило оценивает ущерб и в досудебном порядке или через суд взыскивает с причинителя вреда ущерб.

Добрый день! Подать в суд о возмещении ущерба он может в течение трех лет с даты составления акта. Но чем раньше он это сделает тем это ему выгодней. Если он ведет себя агрессивно, лучше с ним вообще не общаться. В любом случае ему нужно будет оценить ущерб. Он может сделать экспертизу для установления стоимости восстановительного ремонта и уже после этого предъявить вам письменные требования для возмещения вреда. Если сумма покажется вам завышенной вы можете отказаться от выплаты и ждать суда. В суде у вас будет возможность заявить независимую экспертизу. Если же сумма заявленная им вас устроит обратитесь к юристу, чтобы он грамотно оформил передачу денежных средств, чтобы в дальнейшем он не предъявил вам повторно те же суммы.