Как распределить доли при покупке жилья с использованием материнского капитала и средств супруга?

• г. Краснодар

Мама подарила нам с супругом свой материнский капитал на свадьбу. Собираемся покупать собственное жильё. Правильно ли я понимаю, что мои мама и папа вправе отказаться от доли в квартире, на нас же (детей) доля выделяется. Можно ли выделить долю моему супругу? Он ведь вкладывает свои средства в покупку квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, совершеннолетние члены семьи вправе нотариально отказаться от доли в жилом помещении, приобретаемом за счет средств МСК. Доли должны быть выделены только детям. Однако Ваш супруг не имеет права на долю, так как он не член семьи Вашей матери (держателя сертификата).