Связан ли налоговый вычет по налогу на недвижимость с количеством проживающих в квартире?

• г. Нижний Новгород

Непонятно из текста закона: налоговый вычет по налогу на недвижимость будет как-то связан кв. м. на одного человека или всё равно в квартире проживает один человек или пять человек? Эльвира.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Если Вы о налоге на имущество-то он рассчитывается на каждого собственника, исходя из стоимости принадлежащего лично ему имущества и ставки налога. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, уменьшенная на соответствующую величину (на 20 кв м - в отношении квартиры, независимо от количества собственников, ею владеющих).