Не выплата зарплаты с июня... по сегодняшний день! Не запоздали ли мы с обращением в суд?

• г. Екатеринбург

Не выплата зарплаты с июня... по сегодняшний день! Не запоздали ли мы с обращением в суд?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не уволены еще то срок не начал течь, на это есть разъяснения Верховного суда России, что на требования еще работающих не уволенных лиц сок исковой давности в два месяца не распространяется.

Если вы всё ещё работаете в этой организации, то не опоздали - ст. 140 ТК РФ.

Если уволились, то опоздали, но есть шанс добиться выплат путем подачи заявления в Следственный комитет РФ о возбуждении уголовного дела.

[quote][/quote]ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)