Оставила оригиналы документов у риэлтора при продаже квартиры - что мне делать?

• г. Конаково

Меня очень волнует моя ситуация, я продаю квартиру в Тверской области, обратилась в риэлторскую компанию, когда сегодня я в очередной раз поехала туда, то риэлтор сказал мне чтобы я оставила все оригиналы документов у него, что они должны быть у него и даже пригласил юриста, чтобы он подтвердил его слова, что так действительно нужно, и я оставила, у риэлтора есть доверенность что он может от моего имени давать обьявления и искать покупателя, но там НЕТ ПУНКТА что он может совершать сделки с квартирой от моего имени, когда я приехала домой и позвонила сестре она меня отругала и сказала что оригиналы ни в коем случае нельзя было отдавать, для этой сделки нужны только копии, но я ведь по незнанию отдала и теперь боюсь ЧЕМ ЭТО ДЛЯ МЕНЯ ОБЕРНЁТСЯ? подскажите пожалуйста с этими документами без меня могут совершить какую-нибудь сделку? А если да, то ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Сестра меня очень сильно напугала.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга! А какие полномочия были по доверенности? Требовать он ничего не вправе от вас, вы можете забрать оригиналы назад. А нужны оригиналы для совершения сделки от вашего имени.

С Уважением, Колодко В.В.

Уважаемая Ольга! Посредники забирают документы с главной целью (если исключить обман) лишить Вас возможности продать квартиру без них – ведь они вкладываются в рекламу, ищут покупателя, а потому не желают рисковать, что Вы можете самостоятельно найти покупателя. Однако на самом деле это их проблемы, и можете потребовать документы назад, чтобы они не попали в руки мошенников, которые, подделав доверенность, могут и продать квартиру без Вашего ведома.

С уважением