Отказ от алиментов и лишение родительских прав - как действовать, если бывший супруг не занимается детьми?

• г. Благовещенск

От первого брака у меня 2 детей, бывший супруг платить на них алименты, но воспитанием детей не занимается не звонит и не приезжает уже около года. Могу ли я отказаться от алиментов и в судебном порядке лишить его родительских прав.

Ответы на вопрос (4):

Если платит алименты, то лишить его родительских прав в судебном порядке у вас не получится. Отказаться сейчас от них невозможно.

В данном случае нет оснований для лишения родительских прав, так как он платит алименты на детей согласно ст. 69 СК РФ-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;.

Здравствуйте,

От алиментов отказаться можете -Ваше право. А вот только за то что не звонит лишить родительских прав не получится.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!

Здравствуйте. Отказаться от алиментов Вы не можете. Для лишения прав пока недостаточно оснований, необходимо сначала привлекать к ответственности за неуплату алиментов, но ваш муж их оплачивает.