Как действовать в случае обмана при продаже наследственного имущества - опыт жены и сына в сложной ситуации
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

План действий в следующей ситуации. Семья: мать, сын и отчим проживали в муниципальной квартире. Брак зарегистрирован. У жены имелся в деревне дом (как дача) и земельный участок (имелось свидетельство о праве собственности на землю 1992 г. госрегистрация не проведена). В 2005 году жена умерла. Муж фактически принял наследство, но юридически не оформил. Сын жены отказался (устно) от оформления наследственной доли. Наследник в 2006 г. дом и земельный участок отдал в безвозмездную аренду. В 2008 г. арендатор обманным путем, (представившись юристом), продал дом и передал, находившиеся в доме документы на дом и участок другому лицу со словами: с документами всё в порядке, заявляю как юрист. Узнав об этой сделке в этом году, наследник уведомил новоявленного покупателя запиской о том, кто является владельцем дома и земельного участка и предложил освободить дом. В ответ на действия наследника покупатель отказался добровольно освободить дом и стал энергично проводить ремонт дома (сменил на крыше рубероид на шифер, фронтоны заменил новыми досками, обил досками наружные стены).

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анатолий! Наследнику нужно сходить к нотариусу и в милицию (о возбуждение уголовного дела по факту мошенничества)! Так как он фактически принял наследство, то ему выдаст нотариус свидетельства о праве на наследство.

С Уважением ,Колодко В.В.

С наследтвом проблемы.Нотариус не оформитть его, потому, что по выписке из ЕГРПН это уже чужая собственность и нет объекта наследования..

Подавайте заявление в милицию о мошенническетве и в суд о признании купли-продажи недействительной и истребовании дома их чужого незаконного владения.

Если нужна помощь, обращайтесь на очную консультацию.

Без длительно и трудного суда вам не обойтись.Успехов.

В данном случае нужно обращаться в суд с требованиями о признании свидетельства на нового собственника недействительным и признании права собственности за наследником. Более точно можно говорить видя документы.

Не тяните время - обращайтесь к адвокату по месту жительства, подавайте иск в суд и просите принять обеспечительную меру.

На ваше дополнительное сообщение в графе благодарность.

Для того, чтобы расставить все точки, сходите в службу Россресстра Красного текстильщика 10 и возьмите выписку из ЕГРПН=реестра прав на недвижимость

Сразу станет ясно был ли договор , купли -продажи, зарегистрирован ли он , кто покупатель и на кого СЕЙЧАс зарегистрировано право собственности на дом и участок.После чего жду вас к себе на консультацию. где и будем подробно разбираться в ситуации и я постарюсь вам помочь.Удачи.Мои координаты есть на сайте.