Найм электрика с судимостью - возможно ли и как правильно оформить документально?

• г. Магадан

В детский сад необходим электрик. У нас в посёлке есть только один претендент, но у него есть судимость за хулиганские действия. Возможно ли его принять на работу и как это правильно документально оформить?

Ответы на вопрос (1):

Электрика можно принять Здесь нет никаких ограничений Ограничения ст 325 ТК РФ предъявляет лишь к лицам, занимающихся педагогической деятельностью.

Ограничения действуют для всех, кто желает работать в сфере обслуживания несовершеннолетних! Это ограничение установлено в ст. 351.1 ТК РФ!

В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т.д. не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления:

- против жизни и здоровья (предусмотрены главой 16 УК РФ);

- свободы, чести и достоинства личности (предусмотрены главой 17 УК РФ)

- половой неприкосновенности и половой свободы личности (предусмотрены главой 18 УК РФ)

- против семьи и несовершеннолетних (предусмотрены главой 20 УК РФ)

- здоровья населения и общественной нравственности (предусмотрены лавой 25 УК РФ)

- основ конституционного строя и безопасности государства (предусмотрены главой 29 УК РФ)

- против общественной безопасности (предусмотрены главой 24 УК РФ)

Важно знать часть статьи, по которой Вы привлекались к ответственности.

Вместе с тем федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с 1 января 2015 года статья 331 ТК РФ была дополнена частью 3 следующего содержания:

"Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности".

Причем действие указанной части статьи распространяется и на статью 351.1 ТК РФ.

Таким образом, Вы можете быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.