Отказ Иванова от спасения мальчика на озере - преступление или нет?
199₽ VIP

• г. Якутск

Середина октября. Иванов посмотрел кино в кинотеатре "Лена" и в хорошем расположении духа вышел на улицу. Проходил через мост, что на Талом озере, где играл мальчик на талом льду и проволился. Иванов мог пройти к ребёнку и спасти глубина доходила ему до плеч и это он знал. Однако он не пожелал испортить свою выходную одежду и не спас ребёнка. Ребёнок утонул.

Должны ли действия Иванова признаваться преступлением или не должны?

Почему?

Ответы на вопрос (16):

Будет уголовная ответсвенность за оставление в опасности

Статья 125. Оставление в опасности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

НЕТ не признают это преступлением

Так как в статье говориться, что по этой статье "виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние,-" в случае с Ивановым этого не было.

Статья 125. Оставление в опасности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Добрый день! Состава нет. Согласно ст.125 УК РФ "Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние"

Здравствуйте, да, есть признаки. Он мог бы спасти, но не спас, потэому вощмжоно привлекут.

Статья 125. УК РФ Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)С[quote][/quote]

Безусловно, по ст. 125 УК РФ

Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

УК РФ, Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.[quote][/quote]

Нет не должны. В действиях Иванова нет состава преступления.

Статья 14. Понятие преступления

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 14]

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Коллеги, не плодите бездарных юристов в РФ - пусть эта Виктория за эти "30 серебрянников" купит учебник и почитает его...

В данном случае уголовной ответственности по ст.125 УК РФ -

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние не будет по следующей причине.

Согласно комментарию к УК РФ, [quote]Обязательным условием наступления уголовной ответственности по данной статье является наличие одного из следующих обстоятельств: 1) виновный имел возможность оказать помощь лицу и был обязан иметь о нем заботу; 2) виновный сам поставил лицо в опасное для жизни и здоровья состояние.

Соединительный союз между двумя обстоятельствами, изложенными в п. 1, позволяет утверждать, что для наличия данного состава преступления необходимо установить как возможность оказания помощи лицу, находящемуся в опасности, так и обязанность иметь о данном лице заботу.

Соответственно, в случае, если предполагаемый виновный мог оказать помощь лицу, находящемуся в опасности, но не был обременен заботой о нем, он не может быть признан субъектом данного преступления.

Уголовной ответственности Иванов не подлежит.

Не "действия", а именно бездействие прохожего является преступлением, квалифицируемым статьей 125 Уголовного кодекса РФ.

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние

Здравствуйте.

В его действиях нет состава преступления. Иванов не был обязан иметь о нем заботу и не поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 125 УК РФ

Статья 125. Оставление в опасности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Не должны, т.к. ответственность по ст. 125 УК РФ наступает только, если:

в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние,

В данном случае Иванов хотя и мог оказать помощь, но нет 2-го обязательного условия - он не был обязан иметь заботу, он не отец или иной законный представитель ребенка, он ребенка в опасное состояние не ставил, ребенок сам пошел играть на льду. Поэтому нет состава преступления. Ст. 24 УПК РФ.

«Заведомость» как обязательный признак состава преступления включена в диспозицию статьи 125 УК РФ.

То есть чтобы привлечь Иванова к уголовной ответственности нужно будет доказать, что Иванов знал, что глубина в этом месте озера доходила ему до плеч, и что у Иванова без риска для собственной жизни была реальная возможность спасти этого мальчика.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Нет состава преступления.

Поскольку он не несёт отвественности за данного человека.

УК РФ, Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности.

Непосредственным объектом преступления является жизнь и здоровье человека.

Объективная сторона данного преступления выражается в оставлении без помощи потерпевшего, находящегося в опасном для жизни состоянии, лишенного возможности в силу своей беспомощности принять меры к самосохранению.

Субъективная сторона характеризуется только прямым умыслом.

Субъектом преступления является лицо, поставившее потерпевшего в опасное для здоровья состояние.

Преступление, предусмотренное ст. 125 УК состоит в бездействии, выразившемся в оставлении без помощи лица, которое находится в опасном для жизни состоянии, лишенное возможности принять меры к самосохранению. Виновный должен это сознавать. Однако, если лицо, добросовестно заблуждалось относительно возможности и способности потерпевшего принять меры к самосохранению, ответственность по ст. 125 УК исключается.

Состав данного преступления формальный. Преступление считается совершенным самим фактом уклонения от оказания помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, независимо от наступления каких-либо реальных последствий. Виновный в данном случае совершает деяние в форме бездействия, с прямым умыслом, сознавая, что оставляет потерпевшего в опасном для жизни состоянии.

Проанализировав данную задачу, можно сделать выводы: Иванов не поставил потерпевшего в опасное для здоровья состояние, также отсутствует прямой умысел,

Следовательно, состава преступления в данном деянии нет.

Субъектами преступления оставления в опасности (ст. 125 УК РФ) могут быть две категории лиц:

1) обязанные иметь заботу или потерпевшим в силу закона, другого нормативного акта, профессиональных функций;

2) сами поставившие его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Иванов не обязан был в силу закона заботиться о ребенке, так как не являлся его отцом. И это не он бросил ребёнка в озеро. Поэтому он не является субъектом преступления, а следовательно не подлежит уголовной ответственности.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Ответ на вашу задачу должен быть такой. Да, действия Иванова признаются преступлением, т, к оставление в опасности это намеренное невыполнение действий человеком, имевшим силы и возможность оказать помощь другому, нуждающемуся в ней из-за внезапной/возрастной немощности, малолетства или болезни, в момент стечения неблагоприятных обстоятельств, из-за которых здоровью последнего может быть нанесен непоправимый ущерб или может наступить смерть.

Степень наказания за оставление в опасности определяют, полагаясь на ст. 124 и 125 УК РФ. Наказание неизбежно лишь в том случае, если обвиняемый сам создал неблагоприятные условия или был обязан помогать пострадавшему, имел для этого подручные средства, обладал достаточной силой или нужными знаниями, но не пришел на выручку человеку.