Что бы избежать этой ситуации с дележкой, но братья меня заверили, что ТАКОГО не будет.

• г. Туймазы

У меня умерли родители с разницей в 3 месяца (28.05.2010 г. мать и 04.08.2010 г. отец).

Нас в семье 4 брата и сестра. Все жильем обеспечены.

Я как младший сын в семье, смотрел за ними обоими, они были инвалидами ВОВ (отец 1 группы, слепой, а мать 2-группы). Я с женой и 2 детьми проживали постоянно совместно с родителями. У нас имеется 4-х комнатная Хрущевка (приватизирована в долевом участии по 1/6 доле на каждого из нас соответственно). Когда у меня родилась вторая дочь, жилплощади уже не хватало на шестерых и у родителей появилась возможность встать на очередь на улучшение жилищных условий как инвалиды ВОВ.

Родителям выдали сертификат как инвалидам ВОВ на сумму 1 млн.500 т. рублей. Поговорив с родителями, решили купить квартиру большей площади... просто хотели поменять жилье (думали, пускай родители поживут по человечески).

Для этого я взял на себя 2 кредита (на 3 года). В апреле месяце мне пришлось уволиться с работы по состоянию здоровья родителей (оформил пособие по уходу за ними).

Кстати, в июне месяце пришлось уволиться и жене... состояние здоровья родителей была тяжелой. Жена была как медсестра, делала сама уколы и прочие медицинские процедуры. Скорая помощь приезжала на дню по 2-3 раза.

Мать умерла в мае месяце (в больнице). Она дома сломала ногу (а у нее был сахарный диабет), далее пошла гонгрена, ампутация ноги... а дальше еще хуже... гонгрена второй ноги. С вопросом о завещании у меня даже язык не повернулся сделать. Это надо быть каким мерзавцем, что бы подходить с такой просьбой к тяжело больному человеку... я так не воспитан!

После этого слег отец, но я поговорив с отцом, пригласили нотариуса на дом и оформили договор ренты на его долю в НОВОЙ квартире (в новой квартире были доли только родителей по 1/2) Со старой квартиры все выписались и прописались в новую.

И еще оформили завещание на его долю (1/6) в старой квартире и то что имеется на данный момент. Сделано это было при свидетелях (подписывала завещание и договор ренты по просьбе отца наша соседка (ввиду его слепоты). Она кстати и свидетель того, кто смотрел за родителями!

Отец ушел из жизни 4 сентября. Теперь я безработный, на прежнюю работу уже принят другой человек, а на другие не берут или з/п очень низкая. Мне пришлось даже обналичить кредитную карту... что бы погасить предидущие кредиты.

В итоге я не могу продать старую квартиру, что бы загасить кредиты (срок 6 месяцев еще не истек). У жены з/п 4 тыс. рублей. Жить уже неначто.

А тут еще сестра начала подбивать остальных наследников (братьев) на дележ всего имущества, она надеется на отказ братьев своих долей в ее пользу... она в большой надежде выиграть квартиру для своего сына. Остальные же наследники первой очереди согласны с тем, что кто смотрел (ухаживал) за родителями, тому должно остаться имущество. Короче сестра ОЧЕНЬ даже хитрый человек, очень умело может притворится больной и ч/з 5 минут уже здоровая. Она то всех нас и перессорила между братьями... только потом все поняли, чьих рук дело! У нее на первом месте только что либо хапнуть! Живут небедно... мне бы так жить как они! Только что приобрели ДЖИП (типа Лэнд Крузера), сын их проживает вместе с ними и там же имеет свой сервис.

Представьте себе такое... она часто приходила с закусками и бутылкой вина и водки... ЧТОБЫ ПРОВЕСТИ СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ИЛИ КАКОЙ ДРУГОЙ ПРАЗДНИК у нас дома (мы должны значит ее обслуживать), у нее хитрый подход... лишь бы только родители к ней не пришли! Она мне даже высылала SMSки:-Не вздумай привозить ко мне мать, мне от нее становится плохо! Я эту SMSку показал братьям (они были в шоке). Мать часто просилась в баню к ней, так она ВСЕГДА находила повод отказать (у них имеется свой дом).

Сестра даже попрощаться с родителями не пришла... когда они были при смерти. Говорила, что ей станет плохо. Зато теперь говорит, что мы якобы не смотрели за матерью, да и за отцом тоже. Матери было 83 года, а отцу 84. Отца кормили с ложки, подмывали... короче и у матери дела были не лучше. Отец и мать под конец были лежащими.

Теперь не знаю что и делать. Адвоката нанять... денег нет!

А сам я не смогу защищаться, начну волноваться на суде. У нас с женой прошла молодость по уходу за родителями. ОГРОМНОЕ конечно спасибо жене, это же не родные ей родители, а она не стеснялась в уходе за ними. Мне уже 46 лет, а жене 37 лет.

А сестра жила в свое довольствие, зато к родителям приходили только когда им что то было нужно (деньги например). У моей матери конечно характер был очень тяжелый... но мы же жили. Мы из дома не могли никуда выйти... кто нибудь один, но должен остаться дома. Отца надо было водить в туалет и прочее... пока не слег. Родительскую пенсию с апреля получал я...но они уходили на лекарства, врачей (вызывали на дом), медицинские нужды. Врать не буду, уходило ВСЕ!

Мне детям в глаза посмотреть стыдно... когда они говорят: - Мы когда нибудь по человечески пойдем ВМЕСТЕ в парк отдохнуть! А теперь на последние деньги покупают лотереи и говорят мне:-Может выиграем и погасим кредит... что бы жить нормально!

Мне не жалко конечно этой дележки.. но где же справедливость! Она палец о палец не стукнула... что бы помощь родителям (вечно у нее отмазки, что болеет) ...есть конечно у нее сахарный диабет... но она этим умело играет! И никто мне не даст соврать!

Если бы мы не ухаживали за родителями, они бы не дожили до такого возраста!

По ВТЭКам родителей водил я (добивался группы инвалидности), по врачам, по всем инстанциям. Добился выдачи отцу как инвалиду ВОВ а/м ОКА, далее квартиры. Я много обращался к президенту РФ (каждый год). Я уже под конец хотел отказаться от получения квартиры... что бы избежать этой ситуации с дележкой, но братья меня заверили, что ТАКОГО не будет. А вот когда некоторые увидели квартиру... глаза зажглись от зависти!

Не подумайте, что я хвалю себя... нет в этом ничего достойного, просто в этой жизни ничего не добьешься... пока не побегаешь сам! Меня этому отец научил!

Был бы это кто то из братьев, которые помогали родителям и нам... я без слов согласился бы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, у Вас всего много написано, а конкретики мало. Поэтому напишите конкретно : на кого оформлена новая квартира ( по долям) и на кого старая. Наследников- понятно братья и сестра.

А разьве выдавая сертификат на улечшение условий- Вашу квартиру в зачет не взяли?