Проблемы с учредителем - подача иска о его выводе и игнорирование обязательств

• г. Москва

Надо подать иск о выводе учредителя (согласно инвестпроекта обязался вносить деньги, не вносит, решения игнорирует, от собраний уклоняется, за полученную долю 41% деньги не внес, создает угрозу паралича деятельности фирмы)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей!

Когда некоторые действия участника неправомерные, остальные участники вправе подать иск с требованием исключить данного участника из Общества по причине его неправомерных действий.

Законодательство, применимое к данному делу:

•− пункт 2 статьи 19 Федерального закона от 8 февр. 1998 года №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» решение об внесении изменений в Устав общества должно приниматься единогласно на общем собрании участников.

•− ст.10 ФЗ «об обществах с ограниченной ответственностью» если участник общества своими действиями (бездействиями) наносит вред обществу или значительно затрудняет деятельность, то остальные участники общества вправе потребовать исключения данного участника из общества.

•− Пункт 17 постановления пленума Верховного суда РФ №90, Пленума ВАС РФ №14 от 09.12.1999 года «о некоторых вопросах применения ФЗ «об ООО» под действиями (бездействием) наносящим вред обществу стоит также понимать систематической уклонение без уважительных причин от участия в общих собраниях участников.

Обращайтесь, помогу разрешить ситуацию,

С уважением,

Григорян Н.Г.

Добрый день Сергей!

При несогласии учредителя придется обратиться в суд с исковым заявлением о выводе из состава учредителей.

Нужно будет обосновать это требование положениями Устава ООО и действующего законодательства и приложить доказательства обстоятельств, послуживших в соответствии с этими положениями основанием для вывода из состава учредителей, и оплатить госпошлину.

Для того чтобы грамотно все составить, Вам необходимо обратится к адвокату, Поповой Екатерине Вячеславовне по 8-9285-477-17-08; urist.popova@yandex.ru

Вам необходимо подавать иск об исключении из числа участников общества по причине систематического нарушения положений устава и препятствованию деятельности общества своим бездействием. Надо, конечно, смотреть устав, но в общих чертах - надо направлять официально заказные письма с описью вложения и уведомлением о вручении о том, что согласно п.__ устава он был обязан внести денежные средства на формирование уставного фонда или согласно решения общего собрания (кстати, был ли кворум собрания в связи с его неявкой), Свои обязательства, как участник он не выполняет, своими действиями (неявкой на собрание по приглашению, которое проводилось (дата, место) он препятствует достижению целей общества, чем ставит под угрозу существования копании в дальнейшем и т.п. В случае невыполнения положений устава, решений общего собрания мы будем вынуждены обратиться в суд по вопросу принудительного исключения вас из состава участников общества. Должна быть система, т. е. не менее двух раз. После этого можно обращаться в суд. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!