Как и где можно арендовать земельный участок на длительный срок, на 49 лет, для постройки жилья. Кому обратиться и что делать?

• г. Москва

Как и где можно арендовать земельный участок на длительный срок, на 49 лет, для постройки жилья. Кому обратиться и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в таком случае надо в администрацию муниципалитета. Представите свое заявление, и вам предложат поучаствовать в торгах на право аренды земельного участка.

В местную администрацию нужно обратиться с заявлением на общих основаниях.

ЗК РФ, Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

""2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Добрый день Патимат. Арендовать землю у государства можно только через торги.

Поэтапно выглядит это следующим образом:

По плану местности (он есть в администрации) выбираете землю без построек, и пишите заявление в местную администрацию о выяснении на него права собственности.

Если наличие владельца не подтвердилось, принимается решение о проведении открытых торгов.

На сайте ведомства и в газете организатор публикует извещение о проведении торгов, описывая характеристики участка. Если появляются другие претенденты, то проводятся торги. В этом случае право на аренду получает победитель.

Если конкурентов не нашлось, тогда арендатором признаётесь вы и получаете все документы в кадастровой палате после оплаты госпошлины.

Последний этап – обязательная регистрация письменного договора об аренде земли у государства на 49 лет в органе Росреестра по месту прописки.