Права после развода - Могу ли я и мой ребенок остаться прописанными в квартире бывшего супруга? Может ли бывший муж выписать нас после развода?

• г. Оренбург

После развода имею ли я мой ребенок право быть прописанными в квартире бывшего супруга? Имеет ли право бывший муж самостоятельно выписать меня и общего ребенка из своей квартиры после оформления развода?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ваш бывший муж, если он является собственником квартиры, после расторжения брака имеет право обратиться в суд с требованием о снятии Вас и ребенка с регистрационного учета.

Здравствуйте!

Если квартира в личной собственности супруга, то он имеет право выселить Вас в судебном порядке. Ребенка до 18 лет не сможет выселить.

Здравствуйте!

Имеет ли право бывший муж самостоятельно выписать меня и общего ребенка из своей квартиры после оформления развода?

Если он собственник, то имеет право выписать Вас по решению суда.

Добрый день, уважаемая Евгения. Может выписать вас через суд, а ребенка не может выписать. Определяйте местожителсьво ребенка с вами и тгда не сможет выписать

Удачи Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Бывший супруг имеет право снять с регистрации вас с ребенком в судебном порядке, но ребенка в никуда снять с регистрации не дадут, только если будет место для новой регистрации.

Если он один собственник, то ребенка он не может выписать, а вот его мать может вследствие утраты родственной связи с ним.

Вы не написали на каком праве и кому принадлежит квартира, как она приобретена. Если квартира собственность мужа, то он вас снимет с учета в судебном порядке. Если квартира приобретена в браке, то он не сможет вас снять с учета, т.к. вы имеете право на половину доли. Если квартира муниципальная, то так же снять с учета не сможет.