Необходимо ли выплатить мне компенсацию при перемещении военнослужащих в связи с увольнением и нахождением в декрете?

• г. Белгород

Положена ли мне выплата жене военнослужащего, при увольнение в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность. Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком. Ребенку 2.5.выплачивать отказываются так как дохода у меня не было предоставили им документы за 2013 год, где была зарпата. Мне должны отплатить илил нет?

Ответы на вопрос (1):

1. компенсация положена согласно приказа Министра обороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265:

"1. Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР."

2. Размер в вашем случае будет исчисляться согласно Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы":

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

А именно: 5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;