Какую компенсацию возможно получить и как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

У меня близкого человека сбила машина на пешеходном переходе, вред здоровью, вроде, легкий или средний, больше месяца на больничном. Какую компенсацию возможно получить и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Пользователь портала www.kolesa.ru!

Можно получить компенсацию материального вреда (все затраты на лечение) и морального вреда (нравственные страдания полученные). Нужно подавать иск в суд (можно и вне судебном порядке уладить вопрос, если виновный сам захочет загладить свою вину). Гражданский иск можно подать в рамках уголовного дела, если оно дойдёт до суда, или если будет отказ в возбуждение уголовного дела, то путём подачи самостоятельно иска.

С Уважением, Колодко В.В.