Авария на пешеходном переходе - ответственность водителя и возможная компенсация для ребенка

• г. Благовещенск

На пешеходном переходе на ребенка наехала машина, причинили легкий вред здоровью, больше нанес психологическую травму. Какую понесет ответственность водитель. И какую компенсацию на ребенка можно получить.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Олеся Анатольевна!

Статья 12.24.КоАП РФ:

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Также Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда.

С Уважением, к Вам!