Отсутствие отцовской заботы - Бывший муж перестает поддерживать связь и финансово поддерживать ребенка

• г. Москва

Я живу с девушкой и её сыном 4 годика. Она разведена, быв.муж добровольно перечисляет алементы, но в последнее время с каждым месяцем все меньше, в итоге размер составляет 3000 руб. Помимо того, не звонит и не узнает, как ребенок, как его здоровье, не гуляет, не заберает из дет. сада, Когда болеет ребёнок, зная об этом, он не принимает участие. В общем ничего из того, что обязан делать любой другой отец. И ребёнок называет меня папой.

Ответы на вопрос (2):

Процесс лишения родительских прав довольно трудоемок и обладаем многочисленными нюансами. Основной причиной в большинстве случаев служит неуплата алиментов. Есть еще некоторые варианты. Вам стоит обратиться к юристу в порядке очной консультации, для предоставления более подробной информации. После ее анализа появится возможность дать полный и аргументированный ответ на Ваши вопросы.

Уважаемый Александр,

В такой ситуации лишить отца родительских прав затруднительно. Ведь в суде он будет говорить, как он привязан к ребенку и т.п.

Если отец выразит письменное согласие на усыновление Вами ребенка - Вам не придется лишать его родитетльских прав.

Статья 129 СК РФ. Согласие родителей на усыновление ребенка:

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

С уважением,

Александра