Как пройти процедуру правопреемства при отсутствии судебного постановления о взыскании на физ. лицо?
199₽ VIP

• г. Элиста

У меня такая проблема. Я купил долг физ. лиц. перед коммунальной организацией. С торгов по банкротству. Арбитражный управляющий передал мне список физ. лиц должников с сумами долга. Договор купли продажи акт приема передачи. У меня возникли трудности при прохождении процедуры правопреемства так как коллективное правопреемство пройти нельзя. Отправил заявление о правопреемстве вместе с копией договора, акта, и списка физ. лиц, платежки, протокол торгов. Суду стало это не достаточно просит копию судебного постановления о взыскании на физ лицо. По кому я писал заявления. Постановления у меня нет и на сайте суда по г. Печеры тоже его нет. Судебные приставы не дают мне документы для ознакомления так как я не являюсь еще правопреемником. Арбитражный уже не может мне дать доверенность для ознакомления с материалами дела. Так как организация коммунальная ликвидирована а он снял с себя обязанности. Что мне делать как пройти процедуру правопреемства если у меня нет тех документов и информации о просуженных долгах. Суд приставы ее не предоставляют. Может можно как то признать право через суд для ознакомления. Так как я даже не знаю кто из 1000 человек просужен а кто нет. Но пристав который занимается данными задолженностями говорит что возмещения поступают и люди платят.

Ответы на вопрос (3):

И правильно судебные приставы не дают знакомиться, Вы никто пока. Надо решать вопрос в суде сначала. Заявите ходатайство о предоставлении документов в суде, ст.35 ГПК. Затем на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу обращаетесь к приставу для замены стороны. После этого сможете как сторона знакомиться с материалами исполнительногопроизводства

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

ст.35

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

В описанной вами ситуации не может быть никакого правопреемства. Ликвидация юридического лица согласно ст 61 ГК РФ не влечет правопреемства.

Заключение вами договора купли-продажи долга также не порождает никакого правопреемства

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

""ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

""2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

""3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

Уважаемый Денис г.Элиста!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Кредитора в пользу Третьих лиц могла производиться только после письменного направления должнику ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если должник НЕ получал подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2016 г.