Как правильно продать одну из двух комнат в 5-ти комнатной коммунальной квартире при общей долевой собственности на долю в праве 1/2?

• г. Калуга

Мы с мамой живем в 5-ти комнатной коммунальной квартире и занимаем две комнаты. По свидетельству о гос. регистрации вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/2. мы хотим продать только одну из двух комнат (они не выделены в натуре). как это правильно все оформить и сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете продать часть своей доли в праве, для составления и заверения договора обратитесь к нотариусу, нотариальное заверение данного рода сделок обязательно.

Уважаемая Валентина, у Вас не комнаты в собственности, а доля в праве общей долевой собственности на Вашу квартиру. И продать Вы можете не комнату, а тоже долю, например 1/4 долю.

К нотариусу обратитесь как найдётся покупатель, но перед этим Вы предложите выкупить Вашу долю Вашим сособственникам, согласно ст.250 ГК РФ

Удачи Вам и всего Вам хорошего.

Валентина, добрый вечер! Если я правильно поняла, то из пяти комнат, вы с мамой живете только в двух комнатах и вы планируете продать только одну из двух. Так как квартира коммунальная, при продаже одной комнаты, Вам необходимо спросить разрешение у всех остальных жильцов коммунальной квартиры, которые проживают в трех остальных комнатах (соседей) таков закон при продаже недвижимости в коммуналках. Вам необходимо для начала поговорить со всеми собственниками соседних комнат и выяснить, кто в них является собственники, с кем непосредственно вы будете вести разговор. Это достаточно трудно, но возможно. Сложность в том, что собственники могут проживать в др городах и их обязательно заказными письмами необходимо уведомлять о Вашем намерении продать одну из комнат в коммунальной квартире. Зачастую комната может быть не приватизированн, то есть собственниками комнат могут быть муниципалитеты и другие организации, это я к тому, что если это так. то становится еще сложнее, так как отказ о покупке, следует получать, если таков отказ будет присутствовать, у коммитете по жилищной политике при администрации города, в котором Вы живете. Собственниками соседних комнат могут являться и несовершеннолетние лица, тогда все вопросы будут решаться через органы опеки и попечительства по Вашему району. То есть попросту говоря, Вы можете уведомить всех собственников 5 комнатной коммуналки о желании продать одну из занимаемых Вами комнат, тем самым предложив своим соседям купить Вашу комнату и обязательно в предложении указать сумму комнаты, то есть цену, но не выше той, которая была по договору купли-продажи. Иначе ваше уведомление будет ничтожным и в УФРС Вам откажут в регистрации такой сделки. УФРС - это Управление федеральной регистрационной службы. В течение месяца, со дня получения от Вас ими уведомления, у Ваших соседей есть время подумать. Отказать или купить комнату. По Вашему вопросу действует - ст. 250 ГК РФ. Исход данного вопроса таков. Или в течении месяца, комнату выкупит сосед или получив в течение месяца отказы от всех сосбственников других комнат. Вы вправе продать комнату любому другому лицу! И еще на заметку, лучше всего все отказы, заверить нотариально, это будет лучше. Отказ, имеется ввиду от покупки вашей комнаты. Если Все дали отказы, то продать комнату другому любому лицу, Вы можете за сумму, не ниже, чем Вы указали своим соседям в уведомлении о продаже комнаты. Необходимо разобрать ситуацию, когда все-таки один из соседей все же дает согласие на покупку комнаты, тогда между Вами и соседом должен заключиться договор купли-продажи, который требует государственной регистрации. Желаю Вам удачи!