Проблемы с задолженностью по квартплате у приватизированной двухкомнатной квартиры, проживает один человек
₽ VIP

• г. Москва

Жильё приватизированое - двухкомнатная квартира. Проживаю один.

Имеется задолженность по квартплате с 2003 года - по извещениям от УК, её размер сейчас составляет 130 тыс. руб.

Долгов перед энергокомпанией нет. Оплата электричества производится по отдельной квитанции, высылаемой энергетической компанией.

В 2009 году УК подала иск в суд - в размере 23 тыс. руб, по состоянию на 09.2009.

Эта сумма указана в иске и суд её удовлетворил.

Иск, указанный в решении суда был оплачен - правда, в документе, поступившем из суда была какая то неточность и сбербанк не принял квитанцию с указываемыми реквизитами.

Тогда в УК была взята квитанция и указанная сумма по ней уплачена - при этом, менеджер УК возмущёно собщила, что долг, мол 160 тыс, а они тут всего 23 присудили.

Тем не менее, после оплаты по этой квитанции, в извещениях о задолженности сумма была уменьшена.

С 2009 года квартплата производится регулярно - по текущим квитанциям. Высылаемым УК. При этом, по возможности производится так же оплата предыдущих месяцев - так, что за последний год квартплата внесена (имеются оплаченные квитанции).

Три дня назад ко мне явился представитель УК с требованием открыть доступ к электрощитку - на предмет отключения от энергоснабжения за коммунальный долг.

Дополнительно: я не имею постоянной работы и в течение 2008 года состоял на учёте в центре занятости, на что имею соотвеnствующие документы и запрос на получение социальных льгот в оплате коммунальных платежей.

При попытке представить этот запрос в УК, мне было отказано в предоставлении льгот - поскольку для начала я должен оплатить имеющийся долг.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

УК имеет право только на добровольное возмещение Вами долга. Они сами виноваты в том, что не взыскали задолженность раньше.

Поэтому:

1. Отключить электричество УК не имеет права. Если отключит - подавайте в суд иск

2. Оплатить данную задолженность - Ваше право, но не обязанность. Учитывая то, как ведет себя УК, я бы на Вашем месте задоженность не признавала, если они сами не предложат нормальные условия урегулирования конфликта.

3. Отказ в предоставлении социальных льгот неправомере. Социальные льготы предоставляются государством и не зависят от задолженности перед УК

4. Нет

5. Отказ в иске на сумму, превышающую 23 тыс не является признанием отсутствия долга. Это признание невозможности взыскать его в принудительном порядке

6. Допуск работников УК к щитку обязателен только в том случае, если за поддержание исправности электрохозяйства в Вашем доме отвечает УК. Пусть она Вам этом докажет (предоставит договоры. иные документы)

С уважением,

Александра

отвечаю на ваш 2 вопрос. Поскольку срок исковой давности по взысканию коммунальных платежей 3 года, то УК не сможет взыскать с вас платежи за пределами этого срока.