Как переоформить материнский капитал на отца в случае смерти матери

• г. Москва

Можно ли переоформить материнский капитал на отца? Случилось несчастье - умерла мать двух девочек-близняшек. Она жила в гражданском браке с отцом девочек, они не были расписаны, в свидетельстве о рождении в графе "Отец" стоял прочерк. После смерти жены отец девочек удочерил, т.е. в его паспорте они сейчас вписаны. Так вот как теперь можно переоформить мат. капитал на отца, чтобы не потерять этот сертификат. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отец или усыновитель ребенка может претендовать на получение материнского капитала в следующих случаях:

Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации;

Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства.

Мать (усыновительница) ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал, может утратить право на семейный капитал, если:

Случается смерть женщины или она объявлена умершей в установленном законом порядке;

Женщина лишена родительских прав по отношению к тому ребенку, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал;

Женщина совершила по отношению к одному из своих детей или всем детям умышленное преступление, которое относится к преступлениям против личности;

Отменено усыновление женщиной ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал.

Право на капитал у мужчины (отца, усыновителя) при соблюдении всех вышеперечисленных условий не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка, когда очередность рождения или усыновления данного ребенка была учтена при определении факта возникновения права на материнский капитал у женщины. Кроме того, право на материнский капитал у мужчины не возникает, если после смерти усыновительницы или матери ребенок, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал, в законном порядке признан оставшимся без попечения родителей.

Чтобы оформить свое право на семейный капитал, мужчина должен обратиться в местное отделение Пенсионного фонда по месту жительства и представить следующие документы:

Паспорт;

Свидетельство обязательного пенсионного страхования;

Свидетельства рождения всех детей или решение суда об усыновлении;

Документы, доказывающие тот факт, что мужчина имеет право на материнский капитал (согласно вышеозначенным условиям, к примеру, свидетельство о смерти матери или решение суда о лишении женщины родительских прав).

Получив сертификат, отец может направить его средства на улучшение жилищных условий и оплату получения образования детьми. Формирование накопительной части пенсии доступно исключительно женщинам – об этом прямо указано в законе о материнском капитале.

Здравствуйте, Наталия

Обратитесь в пенсионный фонд по месту жительства по данному вопросу. Вам все разъяснят

Желаю Вам удачи и всех благ!