Как обойти или уменьшить размер неустойки по ипотеке из-за пропущенного платежа за страховку?

• г. Иркутск

У меня ипотека. Плачу уже 3 года. Кредитная история отличная. Год назад забыл заплатить за страховку (3000 руб). В течении года никто не звонил, не предупреждал и вдруг начислили неустойку в 200 тыс. руб.! В договоре прописаны санкции в размере 1/2 от процентной ставкии. Скажите, могу ли я как то обойти неустойку или уменьшить ее размер? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да,можете её не платить. Если подадут в суд то просите снизить неустойку на основании ст.333 ГК

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.