Правомерность задержки выплаты пенсии из-за кассационной жалобы

• г. Тюмень

Пенсионный фонд начислил пенсию по решению областного суда от 23 марта 2016 года, по моему заявлению от 23 августа 2016 года, но не выплачивает, так как написали кассационную жалобу в областной суд и ждут ответа. Правомерно это?

Ответы на вопрос (2):

Если вы получили исполнительный лист и отдали его судебным приставам, после чего возбуждено исполнительное производство, то исполнять решение суда должны, так как решение суда вступило в законную силу.

Могут не исполнять если суд вынес определение о приостановлении ИП в связи с подачей жалобы.

Здравствуйте! Ольга Александровна, если решение суда от 23 марта 2016 года принято областным судом в порядке апелляции-то оно вступает в законную силу после даты принятия. И подача кассационной жалобы в Президиум областного суда автоматически не приостанавливает исполнение принятых судебных решений. Поэтому ПФ РФ должен Вам выплачивать начисленную пенсию, если суд не вынес определение о приостановке исполнения решения суда первой инстанции и определения апелляционной-до результата рассмотрения дела в кассации. Удачи Вам и добра!