Возможно ли заключение цессии задним числом между прекратившим деятельность юридическим лицом и новыми кредитором и должником? Оценка ничтожности или мнимости такой сделки.

• г. Самара

Возможно ли заключение договора цессии задним числом между Юридическими лицами, одно из которых (потенциальный цедент) прекратило свою деятельность, а новый кредитор и должник не против? Будет ли такая сделка являться ничтожной или мнимой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Теоретически можно, но это будет неправильно с точки зрения законодательства, т.к. юридически юр. лица выступающего цедентом не существует. Такой договор при желании заинтересованных лиц можно будет признать недействительным. Более того, данные действия можно расценить и как мошенничество, если будут к тому основания.