Как привлечь интернет-хулиганов к ответственности в соответствии с законодательством РФ?

• г. Владивосток

В последнее время в интернете, всё чаще подвергаюсь оскорблениям хулиганствующих пользователей. Обращение к админам сайта практически ничего не даёт. У меня на аватарке настоящие имя и фамилия, меня знают многие мои друзья, родственники и знакомые. Все эти действия унижают меня, оскорбляют мою честь и достоинство, а так же приносят нравственные страдания. Подскажите пожалуйста, как я могу привлечь своих обидчиков к ответственности, по существующему РФ законодательству.

Ответы на вопрос (2):

Можете подать в прокуратуру на них заявление, ст.5.61 КоАП. А также обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, ст.151 Гражданского кодекса.

Александр Александрович, добрый вечер. Если подверглись оскорблениям в соц. сетях, то необходимо в первую очередь знать какие статьи конституции, уголовного кодекса, КоАП, Гражданского кодекса вас защитят от такого вида посягательств.

Ст. 21 Конституции РФ-

"Достоинство и честь любого гражданина охраняются государством, и ничто не может умалить достоинство гражданина".

ст. 129 УК РФ -

"Клевета или оскорбление, личное и с использованием средств массмедиа и СМИ, является преступлением и наказывается:

1.штраф в сумме до 120 тысяч или в количестве суммарной заработной платы или дохода за 12 месяцев;

2.180-240 часов обязательных штрафных работ;

3.1-2 года исправительных работ".

ст.5.61. КоАП РФ "

Оскорбление 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей".

ст. 152 ГК РФ - "

Любой гражданин имеет полное право требовать в суде юридическое опровержение порочащих сведений. Если ответчик не сможет предоставить доказательство факта, который имел место быть и стал причиной оскорбления".

И компенсация: Глава 56, параграф 4, ст. 1100 ГК РФ п.3 - "

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом."

Во вторых: Необходимо, чтобы оскорбления в ваш адрес были удалены с ресурса в интернете, лучше всего для этого связаться с администрацией сайта, т.е.написать на электронную почту или позвонить по телефону. В большинстве соц. сетей предусмотрены специальные дополнительные сервисы связи с администраторами ресурсов. Если информация, порочащая достоинство, удалена, но чувство морального удовлетворения не наступило, и вы хотите наказать обидчика, то необходимо придерживаться следующей последовательности действий: Заявление в полицию.

Статья 129 УК РФ расследуются органом дознания полиции. Поэтому, если факт оскорбления в сети имел место, то заявление можно написать в любом отделении полиции, но лучше по месту жительства. Обычно бывает в таких случаях орган дознания отказывают заявителям в разбирательстве таких дел. Если сотрудники полиции отказывают вам в возбуждении дела, то вы можете этот отказ обжаловать в прокуратуре. Сотрудники полиции обязаны провести комплекс необходимых мероприятий по расследованию и выявить человека, который занимается оскорблениями в сети Интернет. Если имя конкретного человека известно, то лучше сразу же указать эти данные в заявлении. Далее необходимо написать реальное письмо с выражением ваших претензий, в РосНИИРОС и WhoIs-сервис помогут узнать конкретный адрес физического лица, которое является владельцем сайта. Использование этих сервисов поиска позволит также узнать и более расширенные данные о владельце.

Если выяснить адрес через сервис не удалось, то такие данные могут быть выяснены по запросу органа дознания полиции при проведении проверки по вашему заявлению. Письмо с претензией к провайдеру, на котором размещен сайт.

Провайдера можно выявить по официальному запросу или воспользовавшись всевозможными поисковыми ресурсами, которые помогут определить IP-адрес. Лучше всего отправить письмо почтой с фиксацией факта отправки почтой тем, что к письму прикладывается бланк о получении, который будет отправлен обратно вам. Этот бланк по факту докажет, что претензия была вручена владельцу компании-провайдеру, когда подадите в суд на обидчика. Чтобы выиграть суд и доказать чью-то виновность в мировом суде, необходимо будет самостоятельно подготовить доказательную базу, а именно: распечатанные листы «скриншотов», то есть снимков экрана с наличием оскорблений. Если общение идет в реальном времени, то оскорбительные выпады в переписке можно снять на видео, приложив на всякий случай, если возможно, "свежую" (сегодняшнюю) газету. Со ст. 5.61 КоАП РФ практически аналогичные действия, только будет заниматься участковый. Внимание ст. 130 УК РФ упразднена. Важно создать прецедент. У меня было такое, что писали жалобу в прокуратуру 4 раза!!!. Желаю удачи и терпения.

P.S. Моральный вред в суде засчитают только в том случае, если вы обратитесь в психо-неврологический диспансер и пройдёте курс реабилитации. Соответственно у вас будут справки и счета за купленные медикаменты, консультации психолога. Поверьте-это пройденный этап.