Отказ начальника пункта отбора отправить документы на призыв по контракту из-за погашенной судимости - нарушение прав или законная позиция?

• г. Краснодар

У меня следующий вопрос:"Старший мичман запаса, имею погашенную судимость, в части дали отношение, написал заявление в пункте отбора, прошёл мед. комиссию-годен к ВС по контракту, а теперь начальник пункта отбора отказывается отправлять документы на призыв в отдел кадров ЮВО. Поясняет это тем, что с погашенной судимостью не призывают. Имеет ли он такое право, если в части пройдена аттестация и выдано отношение?

Ответы на вопрос (1):

Оба ответа не основаны на законе!

В соответствии с пунктом 5 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы,

Если судимость погашена, то препятствий нет А действия начальник пункта отбора незаконны Я не знаю, кто это такой, но подавайте жалобу вышестоящему начальнику.