Как разрешить конфликт с родительским комитетом по сбору денег и игрушек в детском саду?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Как разрешить вопрос с рядом родителей, которые собирают деньги в детском саду... А именно, было решено на группу собрать с каждого родителя по 1500₽ на покупку игрушек и прочего. В результате сдали не все и многие в частности родитель занимающийся сборами средств, принёс из дома игрушки в сад и внёс всего 500₽. Следуя этому примеру так сделали ещё некоторые родители. Но также это повторили родители в двух проявления, которые принесли и деньги в полном объёме и игрушки. Но родительский комитет внёс поправки по деньгам только по себе, зато в отношении других ролителей все стало как-то непонятно?! В итоге у меня возникает вопрос, к кому могу обратиться за помощью в разрешении вопроса и впредь больше в таких махинациях не участвовать? Хочу официально донести до родительского комитета и казначея, что так непорядочно поступать нельзя!

Ответы на вопрос (7):

Вообще проблемами поборов в детских садах плотно занимаются органы прокуратуры Поэтому советую Вам на основании статьи 10 федерального закона О прокуратуре РФ обратиться в вашу местнуюпрокуратуру.

Обращайтесь в суд на казначеев, которые организуют сбор денег.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Тогда суд разберётся в махинациях, нарушающих Ваши права.

А родительский комитет может принимать любые решения.

На то он и существует.

Напишите жалобу в прокуратуру, там разберутся с незаконными поборами.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, любые сборы в государственном детском саду могут носить только добровольный порядок. Заставить кого-то сдавать денежные средства на любые нужды нельзя. Вы можете написать в жалобу в Департамент образования вашего субъекта, они проведут разьяснительные беседы с заведующий и та, как правило, сразу же запретит любой сбор. Кроме того, можно обратиться в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ О прокуратуре рф.

В соответствии с требованиями ст. 28 Федерального закона от 28.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вопросы материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, относятся к компетенции образовательных организаций.

В этой связи проведение различных сборов на игрушки, охрану учреждения, приобретение инвентаря, средств личной гигиены, установку батарей отопления и т.д. может осуществляться только на добровольной основе. Сбор данных средств может осуществляться также по решению родительского комитета, созданного в учреждении.

Родители также могут требовать отчета о расходовании денежных средств от руководства детского сада.

В соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» образовательные организации вправе привлекать финансовые средства за счет добровольных пожертвований физических и (или) юридических лиц. Внесение родителями денежных средств на ремонт и иные цели является правом, а не обязанностью граждан и носит исключительно добровольный характер.

В любом случае родитель имеет право требовать от руководства детского сада разъяснений по всем возникающим у него вопросам, связанным с пребыванием ребенка в образовательной организации.

Если не можете решить вопрос на уровне родителей, то обратитесь к воспитателю либо к руководству сада за разъяснениями. Можете вообще отказаться платить что-либо.

Законом об образовании установлено, что в целях защиты своих прав родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, к которым также отнесены и воспитанники дошкольных образовательных организаций, вправе самостоятельно или через своих представителей ходатайствовать перед органами управления организаций, осуществляющих образовательную деятельность, о проведении с участием представителей обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся дисциплинарного расследования деятельности работников указанных организаций, нарушающих и (или) ущемляющих их права. Дисциплинарные расследования в соответствующих случаях предусмотрены также Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Здравствуйте, Лилия Петровна!

В соответствии с требованиями ст. 28 Федерального закона от 28.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вопросы материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, относятся к компетенции образовательных организаций. Кроме того, согласно положениям указанной статьи, образовательная организация создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

Поборы, собираемые самими родителями, это прямое следствие политики одобрения и провоцирования подобных поборов со стороны администрации детских садов. Следовательно, необходимо бороться не с представителями родительских комитетов и родителями-активистами, а отсекать эту ситуацию в корне.

Предлагаю следующее: Инициативная группа родителей пишет требование (претензию) на имя заведующей детским садом о недопустимости принятия денежных средств и подарков от родителей и предупреждением, при повторе подобных фактов обращения в прокуратуру с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями и получение взяток. Уверяю Вас, поборы сократятся до минимума.

Здравствуйте, Лидия Петровна!

Я сама являюсь членом родительского комитета, потому хочу отметить, что членство в родительском комитете - общественная деятельность: представителей сюда выбирают. Занятие этой деятельностью не представляет членам РК какие-либо льготы, если только эти моменты не оговаривались на собрании группы детского сада.

По окончании учебного года /либо иного согласованного на общем собрании группы периода/ РК обязан предоставить отчет о собранных и использованных материальных средствах.

Если возникает недовольство/недоверие работой РК (либо отдельных его членов) на собрании группы детского сада необходимо ставить вопрос о переизбрании РК (отчет подтвердит Ваши подозрения). РК не вправе обязывать кого-либо вносить суммы против воли, но помимо централизованного сбора денег на нужды, РК все-таки выполняет и иные организационные функции, а также часто выступает посредником в отношениях между родителями и воспитателями / иными работниками сада/, потому польза от РК все-таки есть. Вы также можете предложить сами свою кандидатуру в РК и посильно оказывать помощь. Думаю возражать против Вас родители не будут, так как жизнь показывает, что эта "работа" не пользуется большой популярностью у родителей.

Обращение в органы прокуратуры и суд по таким внутренним вопросам считаю нецелесообразным.