Как правильно оформить увольнение работника без уведомления заранее (на примере буфетчицы пенсионного возраста)

• г. Москва

Я ИП заключила трудовой договор с женщиной пенсионного возраста на 1 год (буфетчица). Проработав 2 недели, не предупредив о своем решении заранее, хочет уволиться. Со стороны закона, что я могу ей предъявить (простойка буфета за 2 дня) и как официально мне это оформить?. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если она не выйдет на работу не отработав две недели, то вы можете уволить ее за прогул, потому как она обязана предупредить вас об увольнении по собственному желанию за две недели. Если был нанесен ущерб, то соответственно вы в зависимости от того заключен ли с ней договор о полной мат. ответственности можете его возлажить на нее или в полном объеме или в размере зар. платы.

Со стороны закона, если договором ей не установлен срок испытания, вы имеете право не удовлетворять её заявление ("отказать" ), а попросить написать новое с учётом требования закона о предупреждении не менее чем за две недели до желаемой даты, указанной в заявлении. Ст. 80 ТК РФ. Если не перепишет и не выйдет на работу имеете полное право уволить за прогул.

Если она по состоянию здоровья не может выполнять работу и принесет вам кучу справок, которые это подтверждают, то лучше увольте по соглашению сторон. Работать у вас она больше не будет, заставить ее вы не сможете. Зачем вам куча проблем в случае увольнения за прогулы. Вы оформите что-то не так, она восстановится и оплатите вынужденный прогул. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!

Если она не на испытательном сроке, увольняйте за прогул.

Можете её предупредить - увольняете за прогул, внесёте запись, с которой ей будет дальше сложно устроиться.

В случае, если до этого дойдёт, надо соблюсти условия, предусмотренные законом и порядок увольнения, иначе она может обратиться в суд.