Можно ли оформить земельный участок на себя, если жилой дом на нем получен в наследство?

• г. Казань

После принятия в наследование жилого дома (по завещанию), можно ли оформить на себя земельный участок (на котором находится этот дом) находящийся в бессрочном пользовании умершего родственника? Или это нужно сделать при оформлении наследства?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемая Елена. Земля не входит в наследственную массу, оформляйте зем участок самостоятельно на основе владения домом

Удачи Вам и Вашим близким!

Да, при оформлении наследства, нотариус выдает свидетельство о праве наследования на дом, участок - обратитесь в администрацию с заявлением.

Сначала Вам необходимо оформить права на наследства, зарегистрировать право собственности на дом.

После этого можете обращаться за оформлением прав на участок.

Если участок предоставлен наследодателю еще в советские времена, то Вы можете сразу собрав необходимые документы, в том числе о собственности на дом, обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности.

находящийся в бессрочном пользовании умершего родственника?

Вот с участком у Вас могут быть проблемы, так как он не в собственности и насколько мне не изменяет память, это право не наследуется.

После оформления в собственность дома, вы имеете право на получение в законное пользование земельного участка, на котором находится дом. Обращайтесь.