Айфон перестал работать через 20 дней эксплуатации - как мне вернуть деньги при заводском браке?

• г. Казань

Айфон перестал работать через 20 дней эксплуатации. В магазине забрали (сама виновата, невнимательно читала квитанцию) оказывается на ремонт телефона. Телефон вернулся с ремонта сегодня, находится в магазине. МОгу ли я теперь потребовать экспертизы и вернуть деньги за телефон если окажется заводской брак.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Правила защиты покупателя в случае приобретения товара, в том числе и технически сложного, ненадлежащего качества обозначены в ст. 18 закона о защите прав потребителей. Можете, если обнаруженный недостаток существенный.

Здравствуйте, для начала пишите претензию по поводу либо расторжения договора купли продажи, либо на обмен аналогичного товара. Укажите ваши требования и возмущения.

Деньги вернуть конечно можно если Вы докажете наличие заводского дефекта...

Что бы вернуть деньги Вам НАДО БЫЛО СНАЧАЛА заказать и провести независимую техническую экспертизу Вашего смартфона, после чего сдавать его хоть на ремонт хоть на повторную экспертизу от магазина. В Вашем случае одного желания отказаться от такого товара недостаточно для возврата денег. Это технически сложный товар и он требует обязательной экспертизы, а после того как Вам его отремонтировали вы уже не можете 100% утверждать что Ваш "Айпонт" был с заводским браком. При этом в сервисном центре это выгодно скрыть, тем более если это сервисный центр работает при или от магазина гаджетов.

Если телефон уже отремонтировали и он не имеет недостатка, то конечно не можете требовать экспртизы, так как для этого нет оснований. То есть вы согласились изначально на ремонт, а нужно было требовать замены на новый или возврата денег.