ГУП, преобразованное в МУП без контракта с директором, продает товары нелегально и не имеет доходов в 2010 году.
₽ VIP

• г. Назрань

ГУП, находившийся в ведении Министерства экономики республики, передан районной администрации и преобразован в МУП. Директором назначен тот же, что был и прежде, но с ним не был заключен трудовой контракт. Предприятие официально не работает, продукция тайком изготавливается и поступает в розничную сеть на продажу. Движение денежных средств по счету предприятия по данным банка за 2010 год-0 (ноль).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Ислам, г.Назрань!

ГУП - это государственное унитарное предприятие.

МУП - это муниципальное унитарное предприятие.

Исходя подведомственности данного предприятия, можно предположить, что в данном случае имело место преобразование данного предприятия.

Поэтому видимо был Приказ по Министерству экономики вашей республики о передаче имущества, фондов и т.д. данного предприятия с одного баланса на другой.

При этом должны быть и переоформлены трудовые отношения с работниками данного предприятия, включая его руководителя.

На сегодня выше стоящим органом МУПа и его директора является Администрация муниципального органа и в частности Глава администрации МО.

Поэтому решение об увольнении директора МУПа должен принимать Глава администрации МО, если признает, что результаты работа данного директора МУПа- НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫМИ.

Оценить работу директора МУПа также вправе счётная палата республики и другие надзорные органы.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13 ноября 2010г

23:25 уф.вр. (21:25 моск.)

Уважаемый Ислам, г.Назрань! (вопрос 1151522)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Во-первых, в данном случае Глава Администрации МО вправе издать Приказ "О проведении по данному факту служебной проверки" деятельности директора МУП.

По результатам, которой Глава Администрации МО вправе принять решение "об увольнении директора МУП по статье".

Во-вторых, на мой взгляд, в действиях директора МУП содержатся признаки состава преступления, на основании которых к данному директору могут применены нормы Уголовного кодекса РФ (ст.160 УК РФ присвоение или растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет).

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 14 ноября 2010г

14:42 уф.вр.(12:42 моск.)