Наследование участка земли - права и возможности в случае отсутствия завещания и родственников

• г. Москва

Участок 12 соток-унаследовали я и сестра в равных долях. Я свою половину оформил в регистрац. Палате, а сестра нет. В случае её смерти (завещания, родственников нет)-могу ли я претендовать на долю участка сестры?

Ответы на вопрос (8):

При наличии наследников первой очереди, по закону они и будут наследовать. Это супруг, дети, родители. Либо сестра может завещание составить. Вы относитесь к наследникам второй очереди и призываетесь к наследованию лишь при отсутствии наследников первой очереди или завещания в пользу иных лиц.

В случае смерти сестры, Вы сможете претендовать на указанную долю в имуществе как наследник второй очереди, но при условии отсутствия у нее наследников первой очереди.

Можете претендовать на имущество сестры только если не будет наследников первой очереди - мужа, детей, родителей, указанных в ст. 1142 ГК.

Претендовать на долю участка сестры при условии отсутствия завещания и наследников первой очереди Вы можете, поскольку являетесь наследницей второй очереди.

К сожалению не сможете. Т.к. у нее будут наследники первой очереди судя по всему. От того, что на не зарегистрировала право в регпалате ничего не зависит в данном случае.

Здравствуйте! Вы будете иметь право на наследство после ее смерти, если у нее нет наследников первой очереди (детей, супруга, родителей).

Если ваша сестра подавала нотариусу заявление о принятии наследства, то она наследство приняла, несмотря на то, что отсутствует запись в Росреестре.

Если нет наследников первой очереди-родители, супруг, дети, то наследуют наследники второй очереди.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Так что претендовать можете.

В случае смерти сестры вы имеете право наследовать ее долю в порядке второй очереди (если нет наследников первой очереди и не оформлено завещание). Лучше, конечно, чтобы сестра при жизни оформила свою наследственную долю, в дальнейшем можно будет объединить ваши участки и пользоваться все участком без ограничения. Если нужна юридическая помощь в оформлении права собственности, любой юрист сайта вам поможет. Если я полно ответил на ваш вопрос, я рад вам помочь!