Что делать, если тебя сократили по не предупреждению

• г. Липецк

Жена работает фармацевтом в аптеке. Хозяин сокращает штат и ее тоже, а фирму продает другому, но название фирмы остается пока тем же и новый хозяин всех оставляет на месте, правда о зарплате и соц пакете ни слова.

Супругу не предупреждали и не подписывали ни каких бумаг о том что, будет сокращение.

У нового хозяина работать не хочет ищет другую работу, а прежний работодатель фигурирует тем что вам работа будет и не надо предупреждать за 2 месяца о сокращении и о выплатах не говорит.

Как быть?

Писать заявление по собственному или настаивать на том что не предупредили за 2 месяца о сокращении и настаивать на положенных выплат по закону?

Есть ли смысл идти жаловать по трудовым спорам?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

У нового хозяина работать не хочет

-

Так это только её проблемы.

При смене собственника организации все трудовые договоры с работниками остаются в силе.

Так что пока никаких нарушений трудовых прав вашей супруги нет.

-

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Если ее сокращают, то вне зависимости от уведомления ей обязаны произвести положенные выплаты предусмотренный трудовым законодательством как гарантии при сокращении.

Здравствуйте, Сергей.

По собственному если написать, то никаких выплат точно не будет. Жаловаться тоже пока нет смысла, потому что еще никаких бумаг ни о переводе (реорганизации) не было.

Выждете спокойно время. А там уже по ситуации (только по собственному не пишите, это не выгодно в данной ситуации в любом случае).

Не понятно на что тут жаловаться.

Если работника не уведомили об увольнении в связи с сокращением её должности значит сокращения никакого нет. А соответственно никаких выплат не положено.

Согласно ст. 75 ТК РФ Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. Тем более что сказали, что всех оставляют.

При этом Работника должны уведомить о смене собственника, т.к. В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. Если работник не отказывается, то продолжает работать.

При этом у работника есть право на увольнение по собственному желанию и его никто не отбирает.

Однако полагаю, что суетиться не стоит. Нужно подождать и посмотреть какие изменения условий трудового договора по организационным причинам работодатель будет вводить по своей инициативе. В этом случае он должен руководствоваться ст. 74 ТК РФ. О предстоящих изменениях он обязан будет уведомить не менее чем через два месяца. Вот тогда и будете решать работать в новых условиях или отказаться. При отказе - увольнение по П.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия.