Что мне делать, если работодатель не захочет платить или будет тянуть с выплатами?

• г. Санкт-Петербург

Фирма, в которой я работаю, проводит сокращение (решили уволить 3 человека). Меня предупредили об увольнении за 2 недели в устной форме. Предложили перевод в другую фирму с меньшим официальным окладом и с испытательным сроком 2 месяца (правомерен ли испыт. Срок при переводе?). Какие мне должны быть предоставлены компенсации и выплаты в случае сокращения? Что мне делать, если работодатель не захочет платить или будет тянуть с выплатами? Как правильно должен быть составлен приказ о сокращении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В соответствии с ТК РФ (ст.180 ТК РФ) при увольнении работника по сокращению штатов работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В случае, если Ваш работодатель не будет выплачивать Вам выходное пособие, Вы можете обратиться на него с жалобой в трудовую инспекцию или в суд с иском о взыскании невыплаченных сумм.

С уважением.