Что мне делать, если работодатель не захочет платить или будет тянуть с выплатами?

• г. Санкт-Петербург

Фирма, в которой я работаю, проводит сокращение (решили уволить 3 человека). Меня предупредили об увольнении за 2 недели в устной форме. Предложили перевод в другую фирму с меньшим официальным окладом и с испытательным сроком 2 месяца (правомерен ли испыт. Срок при переводе?). Какие мне должны быть предоставлены компенсации и выплаты в случае сокращения? Что мне делать, если работодатель не захочет платить или будет тянуть с выплатами? Как правильно должен быть составлен приказ о сокращении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В соответствии с ТК РФ (ст.180 ТК РФ) при увольнении работника по сокращению штатов работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В случае, если Ваш работодатель не будет выплачивать Вам выходное пособие, Вы можете обратиться на него с жалобой в трудовую инспекцию или в суд с иском о взыскании невыплаченных сумм.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Скажите как правильно написать заЯвление на досрочное увольнение при сокращение штата, чтобы получить все компенсации при досрочном сокращении. И какие я должна увидеть и подписать документы для досрочного сокращения, в последствии со всеми выплатами от работодателя. И в каких случаях работодатель может отказ в выплате дополнительноймкомпенсации при досрочном сокращении?

09.07.14 был подписан приказ о сокращении, дали под роспись уведомление о сокращении

10.09.14 не сокращают, ни каких приказов о отмене сокращения нет, а предлагают перевод в другую фирму (тоже голословно), заставляют писать заявление о увольнении всвязи с переводом.

Я не хочу перевода, хочу сокращения, как быть?

Сегодня, 30.11.16 моего мужа предупредили (устно) о предстоящем сокращении. Уведомление о сокращении он получит 10.01.17 г., за 2 месяца до сокращения, 10.06.17 г. он будет уволен по сокращению. 10.07.17 г. ему исполняется 60 лет и он должен выйти на пенсию по возрасту. У меня вопрос: сокращение закономерно?

Скажите пожалуйста как мне быть. 16.12.2015 г мною было получено уведомление о сокращении, сокращение будет 31.03.2016 г. Сейчас нам говорят что сокращения не будет. Что они нам должны предложить, какие действия будут от работодателя, и что делать если я хочу уйти по сокращению 31 марта?

Произошло сокращение штата, с 1,01,19 уволена по сокращению. Работодатель произвел выплату з/п за декабрь+ компенсация отпуска. Компенсацию при сокращении не выплатил, какой срок исковой давности по выплате компенсаций?

Нужно писать заявление на увольнение при сокращении если работадатель предложил выплотить компенсацию за 2 месяца которые остались до сокращения чтоб не отрабатывать и будет ли потом платить 6 месяцев пособие по сокращению.

Сейчас у нас в организации происходит сокращение сотрудников и перевод в другую организацию. За две недели половине сотрудникам дали письмо о сокращение, но потом стали забирать обратно. Я так и не получила это письмо, но хочу уйти по сокращению. Могут ли они заставить подписывать письмо о сокращении вчерашним числом (правильно ли это?) И уволят ли по сокращению? И сколько должны выплатить окладов при сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

81 часть 2. Положены при сокращении, какие либо выплаты, и в какой срок с момента подписания уведомления о сокращении должна поставить в известность работодателя о принятии решения об увольнении по сокращению, либо переводе на другое предприятие?

Получила уведомление о сокращении, за 2 месяца. На данный момент до последнего рабочего дня остался месяц. Меня моя фирма, не дожидаясь увольнения по сокращению, хочет перевести в другую фирму. Могу ли отказаться от перевода, и доработать свой оставшийся месяц и уволиться по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение