Право собственности на квартиру после развода - имеет ли жена право на нее и может ли бывший муж ее продать

• г. Саратов

Такую ситуацию муж с женой в разводе, во время развода купленную в браке квартиру не делили, она осталась у мужа. .скажите после развода жена имеет еще право на эту квартиру? И может ли бывший муж продать ее без согласия бывшей жены если он вступил в брак повторно?

Ответы на вопрос (5):

Бывшая супруга имеет право на 1/2 от квартиры, приобретенной в браке. Если Вы продадите квартиру, то супруга имеет право оспорить сделку.

Конечно, имеете права. Обратитесь в суд. Выделяйте свою половину в квартире. Без Вашего согласия он не сможет продать. Но, поделить ее надо. И лучше не тяните.

Уважаемая Елена г.Саратов!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.10.2016 г.

Здравствуйте. Если квартира куплена в период брака, бывшая жена вправе подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и квартиры. Суд при разделе имущества исходит из принципа равенства долей супругов.

Статья 39 Семейного кодекса РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если муж будет продавать квартиру, то Росреестр такую сделку не зарегистрирует, нужно нотариальное согласие бывшей супруги на продажу, т.к. квартира была приобретена в браке

жена вправе через суд признать за собой право на 1/2 долю квартиры.