И если находится сколько может находится человек лет в розыске?

• г. Москва

2 года назад ко мне пришли из органов (без повестки и т.д.) и обвинили моего молодого человека в причастности к разбойному нападению (продажа похищенного), его дома не было и в милицию он не пошел. Как можно узнать находится ли он в розыске или нет. И если находится сколько может находится человек лет в розыске? И чем это опасано? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В розыске можно находиться очень долго, пока не найдут. Если милиции были известны данные Вашего молодого человека, то есть ФИО и адрес, то они должны были направить ему повестку. Если этого не сделали, то скорее всего речь шла об обыкновеной оперативной проверки по факту преступления. В том случае, если он реально находится в розыске, то это чревато неполучениемзагранпапорта например, да и вообще в любой момент могут задержать как разыскиваемого за совершение преступления. Если Вы не знаете, кем проводилась проверка и по факту какого именно преступления, то Вам будет непросто узнать, что с этим делом происходит в настоящее время.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев