Проблема с установкой квартирных теплосчетчиков в новом жилом комплексе - есть ли нарушение со стороны управляющей компании и как поступить

• г. Саратов

В нашем жилом комплексе имеется своя котельная. Микрорайон новый. Управляющая компания не разрешает мне установку квартирных теплосчетчиков и говорит что показания с них учитываться не будут.

Правомерны ли действия УК?

Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Руслан! А Вы их установите и передавайте показания счетчиков.

Ваша УК опирается на п. 15 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 и при этом игнорирует п. 16 Правил:

5. Размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

В случае если исполнителем является товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив либо управляющая организация, то расчет размера платы за коммунальные услуги, а также приобретение исполнителем холодной воды, горячей воды, услуг водоотведения, электрической энергии, газа и тепловой энергии осуществляются по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами.

16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

Таким образом, отказ УК и является незаконным. Имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию, впоследствии решить вопрос в судебном порядке.