Необходимость предоставления дополнительных документов при продаже КГТ - выписка из ЕГРП, кадастровый план, экспликация и поэтажный план, оценка стоимости

• г. Екатеринбург

Анна Васильевна, здравствуйте! У меня такой вопрос: хочу продать КГТ, документы в собственность оформлены все, в собственности жилье с ноября 2010 года. Покупатель настаивает взять выписку из ЕГРП и кадастрового плана. Затем сделать в БТИ экспликацию и поэтажный план, произвести оценку стоимости. Надо ли это делать? И если да, то с какой целью? Ведь при приватизации все было уже сделано.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не обязательно проводить инвентаризацию комнаты, если комната поставлена на кадастровый учет. Для заключения договора купли-продажи это совершенно не нужно.

Уважаемая Ирина, если все эти документы не нужны для регистрации права собственности покупателя то делать их не надо. Так и объясните покупателю.

После регистрации права собственности он сам может заказать все документы и оплатить за них соответственно.

Если же он готов оплатить и сейчас за изготовление документов, нет проблем пусть платит а Вы закажите.

Удачи Вам и находите компромисс.