Сколько по закону я обязан платить алименты на ребенка, если не работаю?

• г. Нижний Новгород

Я временно нигде не работаю. Разведен. Есть ребенок трех лет, который проживает с бывшей женой. Сколько по закону я обязан платить алименты на ребенка, если не работаю? Каким образом перечислять деньги, чтобы при ннеобходимости предоставить какой - либо документ о том, что деньги действительно были перечислены для ребенка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! По общему правилу размер алиментов, подлежащих выплате на содержание одного ребенка, определяется из расчета 1/4 части заработка родителя, обязанного выплачивать алименты. Но в случае, если Вы не работаете и не имеете четко определенного заработка, однако имеете желание платить алименты в добровольном порядке, Вы можете заключить соглашение со своей бывшей супругой об уплате алиментов в твердой денежной сумме, которое необходимо заверить у нотариуса. В случае ее отказа от заключения нотариального соглашения, Вам необходимо самому решить в каком размере выплачивать алименты, но этот размер не может быть ниже 1/4 части МРОТ на день платежа. Что касается возможных претензий к Вам в будущем, могу посоветовать следующее. Откройте в любом отделении Сбербанка счет на имя своей супруги и ежемесячно зачисляйте на этот счет денежный средства с ометкой "алименты за ___ месяц". Второй вариант - отправлять денежные средства на ее имя почтовым переводом. При этом Вам необходимо сохранять все квитанции, свидетельствующие о перечислении алиментов. Также Вам необходимо будет представить доказательства того, что в настоящий период времени Вы не работаете (например трудовую книжку с последней записью об увольнении). Помните, что в случае обращения Вашей бывшей супруги в суд с иском о взыскании алиментов, с Вас могут быть взысканы алименты в твердой денежной сумме, причем размер будет установлен по усмотрению суда. Задолженность по алиментам может быть взыскана за трехлетний период с момента развода до обращения Вашей бывшей супруги в суд с иском. Поэтому, самым оптимальным вариантом для Вас будет попобовать договориться с супругой о заключении нотариального соглашения. Это сэкономит и Ваши деньги, и ее время. С уважением, Гуров Сергей Александрович.