Проблема с переработкой и неплатежом - что делать, если работаешь сутки через двое без дополнительной оплаты?

• г. Благовещенск

Я работаю по сменам сутки через трое у нас уволился один человек, а другой находится в отпуске и нам приходиться работать сутки через двое, а оплату за переработку не кто не платит. Законо ли это и что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей

Нет, это незаконно. Переработку должны оплачивать.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Конечно незаконно. Можете подать жалобу в трудовую инспекцию и в суд с исковым заявлением.

Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

УДАЧИ ВАМ!

Здравствуйте. Это неправомерно, и вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Это незаконно. Временное отсутствие работников не является основанием для изменения режима труда других работников, поскольку режим (продолжительность рабочего дня, порядок чередования рабочих и выходных дней и Пр.) является обязательным условием трудового договора и без письменного согласия работника невозможно. Ст. 72 ТК РФ. Это проблема работодателя обеспечить замену отсутствующих, что частично прогнозируется, если работники используют отпуск в соответствии с очередностью, установленной графиком. Обеспечить замену можно несколькими способами, в том числе приемом на работу временных работников, временным переводом, привлечением работающих работников с их согласия к работе в свои выходные дни по графику с двойной оплатой и т.д., но никак не за их счёт, используя принудительный труд.