Отказ от работы и несоблюдение выплат - что делать, когда ресторан закрывается на ремонт без официальных приказов и предлагает писать заявление на отпуск на свой счет?

• г. Челябинск

С сентября по октябрь этого года не работа в ресторане ввиду производимого в нем ремонта. Издания приказа о простое не было. Вместо положенной выплаты, меня попросили написать заявление на отпуск "за свой счет", но я его не написала. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд. Должны оплатить 2/3 среднего заработка.

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

""Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей "средней заработной платы" работника.

""Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.