Правомерно ли вызывать сотрудника на работу во время отпуска по причине болезни другого сотрудника?

• г. Ярославль

Я написала заявление на отпуск за 2 недели. 2 сентября должен быть первый день отпуска. Мне позвонили с работы 1 сентября и попросили выйти на работу со 2 сентября на время болезни сотрудницы на неопределённый срок. (сотрудница болела 7 дней) . Приказа на отзыв с отпуска не было т.к отдел кадров утверждает, что меня вызвали до отпуска. Это правомерно? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нельзя сказать точно. По закону - в отпуск ходят не по заявлению, а по графику.

Статья 123 ТК РФ.

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Это незаконно. Во первых с приказом на отпуск вы должны быть ознакомлены заранее, перечислить отпускные обязаны за 3 календарных дня до его начала. Далее письменно предложить вам прервать ваш отпуск, и предложить вам взять его в любое удобное для вас время, а также старнировать его оплату. Из вашей информации можно сделать вывод, что приказ на отпуск вам не делался. Выясните какие приказы были оформлены и обжалуйте их.

Я должна была идти в отпуск согласно графику.

Смотрите график, и если в нем указан только месяц - могут, за две недели предупредив, отправить в конце месяца, в рамках процитированной нормы.