Справедливость рабочих смен и распределение часов в зависимости от пола - вопросы и проблемы

• г. Кодинск

В смене мужчины и женщины, у женщин норма часов меньше (на территории приравненной к северной у женщин 36 рабочая неделя). Имеет ли право работодатель, каждый месяц, мужчинам ставить больше смен, или часов, а женщинам меньше, чтобы не платить им переработку?

Ответы на вопрос (1):

Менять количество часов с целью уклонения от оплаты переработки недопустимо и является правонарушением, за которое работодатель может нести ответственность по ст.5.27 КоАП РФ, если обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.